新生儿居民医保政策

编 号:
201809178
来信时间:
2018-09-27
类 型: 我要咨询 姓 名: 彭****
内 容: 尊敬的政府领导,你们好!我想咨询一下新生儿居民医保政策,我的宝宝是18年7月16日出生的。谢谢
转办单位: 县人社局
答复情况:
答复单位:县人社局    答复时间:2018-09-28

答复意见:

彭先生:

您好!

关于您咨询的“新生儿居民医保政策”问题已收悉,现回复如下:

根据《荆州市城乡居民基本医疗保险实施办法》(荆政规〔2017〕3号)文件规定:新生儿父母任意一方在当年参加市内基本医疗保险并按规定缴费的,新生儿可在其父母任意一方参保地办理参保登记手续,免缴当年参保费用,自出生之日起享受当年基本医疗保险待遇,次年以新生儿本人身份参保缴费。如还有其他疑问,请拨打0716-4730112电话咨询。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
  • 无障碍
  • 手机版
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 分 享