殡仪馆收费不规范

编 号:
201808176
来信时间:
2018-08-31
类 型: 我要建议 姓 名: 绿****
内 容: 2018年3月30日上午九时。我小爹在江陵殡仪馆火化。工作人员询问烧什么炉子?我回答农村的一个普普通通的老人一般的就行。然后工作人员要求交850元,我妹妹就把钱交了。工作人员给了两张票,其中一张是360元的收款收据。我问这张360的为什么不是机打票?工作人员说都是这样开的。我说农村的老人在家里都放了几天了,不需要在你这里再搞告别仪式了。在我的要求下,服务员很不情愿的把钱退给了我。这明显就是在增加农民的负担。殡仪馆在乱收费。而且没有事先告知。
转办单位: 县民政局
答复情况:
答复单位:县民政局    答复时间:2018-09-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

关于您反映“殡仪馆收费不规范”一事据调查现将情况作如下回复:

经查,2018年8月30日,逝者鲁某某女儿根据工作人员的引导,选择了普通火化炉、遗体告别仪式等服务项目,共计收费850元,收费价格由江陵县物价局核定,并已上墙公示。工作人员按照操作流程,出具了正规财政票据2张。根据丧户要求,取消了遗体告别仪式服务,县殡仪馆也退还了遗体告别服务费300元。

在火化申请办理过程中,家属之间可能存在沟通不及时,信息传达不准确的现象,治丧服务需求未统一,导致产生误会。经过此次事件后,我们将进一步规范服务流程,规范工作人员言行举止,为广大群众更加优质、便捷、高效的服务。

同时也希望您一如既往的关注江陵县殡葬事业的发展。



感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
  • 无障碍
  • 手机版
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 分 享