江陵儿童汽车票购票标准

编 号:
201711054
来信时间:
2017-11-18
类 型: 我要咨询 姓 名: 刘****
内 容: 您好,我是江陵人,有小孩7岁,身高125。每次在江陵车站做到荆州和到秦市公交车,都是要求打全票,而且售票人员说是车站管理方的规定。请问,这个规定符合国家相关要求,有具体政策依据吗?
转办单位: 县交通局
答复情况:
答复单位:县交通局    答复时间:2017-11-21

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

根据《道路运输价格管理规定》第二十五条 道路运输经营者和汽车客运站应当对身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车实行免票,对革命伤残军人、因公致残的人民警察、身高1.2米至1.5米的儿童按照具体执行票价的50%售票。对享受优待票、免票、儿童票的旅客,道路客运经营者无正当理由不得拒载。

如有任何疑问,请拨打江陵县汽车客运站电话0716-4738084进行咨询。


用户满意度评价: 不满意
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
  • 无障碍
  • 手机版
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 分 享