长期居住在河南省南阳市,看病是否可用新农合?

编 号:
201708041
来信时间:
2017-08-11
类 型: 我要咨询 姓 名: 李****
内 容: 家里老人长期居住在河南省南阳市,因病需住院治疗。之前在县里参保新农合,在南阳本地的医院住院是否可以使用新农合报销?
转办单位: 县人社局
答复情况:
答复单位:县人社局    答复时间:2017-08-24

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

 因您长期居住在外地,如需住院治疗,住院前须先在江陵县人民医院合管科(转诊电话:0716-4899029)办理转诊审批手续再住院治疗(其中三湖、六合垸管理区参合患者在当地卫生院办理)。患者出院后带齐以下资料到户口所在地乡镇(管理区)人社中心办理报销手续:出院小结、费用一日清单和汇总清单、正规住院原始发票、合作医疗证、有效身份证明、转诊审批表。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
  • 无障碍
  • 手机版
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 分 享