关于个人申请工伤认定相关问题咨询

编 号:
201811184
来信时间:
2018-11-05
类 型: 我要咨询 姓 名: 崔****
内 容: 11月5日,因我老公8月1日工作期间受伤事宜,我和我老公到江陵县人社局社会保险科申请工伤认定。在我们提交了相关材料(事实劳动关系证相关证据、受伤害人身份证、江陵县人民医院以及公安县中医医院诊断证明书和出院小结,个人工伤认定申请书)以后,社会保险科工作人员说要打电话到用人单位核实我老公是不是和用人单位存在劳动关系,如果用人单位否认的话,那我们就需要去劳动部门仲裁确认劳动关系。我们提供的证明事实劳动关系的证据有:工作证、工资银行卡转账流水单、伤者住院期间公司给伤者转医药费的电子回单截图。请问,如该工作人员所说,只要用人单位否认劳动关系,我们就需要去仲裁确认劳动关系的话,那我们提供的事实劳动关系的证据有什么意义?中华人民共和国工伤保险条例第十八条第二款明确规定提供的资料包括证明事实劳动关系的材料。《最高人民法院行政审判庭关于劳动行政部门在工伤认定程序中是否具有劳动关系确认权请示的答复》([2009]行他字第12号,2009年7月20日)规定:“根据《劳动法》第九条和《工伤保险条例》第五条、第十八条的规定,劳动行政部门在工伤认定程序中,具有认定受到伤害的职工与企业之间是否存在劳动关系的职权。”根据以上资料,请问该工作人员的如此说法是否合理?11月5日,该工作人员在查看了我们提供的材料后,说资料先放他这里,他还要向领导请示看是否受理,并要求我们拿工伤认定申请表去公司,让公司在用人单位意见一栏上签字并盖章,请问该工作人员说资料先放在他那里,不给我们出具是否受理的书面通知是否合理?要求我们去用人单位盖章是否合理?该工作人员一直主张我们和用人单位签协议私了,请问这种说法作为一名政府行政工作人员是否恰当? 盼回复!谢谢!
转办单位: 县人社局
答复情况:
答复单位:县人社局    答复时间:2018-11-07

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

劳动人事部门在工伤认定程序中具有认定受伤害职工与企业之间是否存在劳动关系的职权,但事实劳动关系是否存在,需要通过受伤害职工(近亲属)提供证据、企业举证情况及调查情况进行综合考量。当前工伤认定中涉及劳动关系纠纷案件不胜枚举,工作人员将相关风险和注意事项进行告知并无不妥。

11月5日,信访人及受伤害人来我科室申请工伤,科室工作人员现场为其发放了《工伤认定申请表》。《根据湖北省工伤保险条例实施办法》第十七条之规定:社会保险行政部门收到工伤人认定申请后,应当在15日内对申请人提交的材料进行审核。材料完整的,做出受理或不予受理的决定... ...。《工伤认定申请表》中受理意见一栏需要科室负责人签字盖章。工作人员不存在不给出具是否受理通知书之说。

11月5日上午,在信访人走后。科室工作人员也与用人单位进行了沟通,用人单位认可受伤害人为工伤的事实,事故发生后受伤害人住院医疗费用由用人单位支付,受伤期间工资待遇照常发放。事故发生时,用人单位并未为受伤害职工购买工伤保险,但用人单位表示,能够按照工伤保险赔偿标准对受伤害人进行赔偿,待赔偿金额协商一致后签署赔偿协议。用人单位也安排工作人员到我科室对工伤赔偿相关标准进行咨询和了解,并希望在工伤保险工作人员参与下与家属进行协商。

当前公司与受伤害人有调解协商解决的意向。通过协商能减少受伤害人维权的成本、提高效率、促进和谐。如若受伤害人不愿意协商或协商不一致,受伤害人自事故发生之日起1年内均可提起工伤认定申请。

感谢您对我们工作的理解和支持。


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
  • 无障碍
  • 手机版
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 分 享