号: 11421024011400835N/201811-00118 信息分类: 政策解读
内容分类: 公民,其他,民政、扶贫、救灾、优抚 发文日期: 2018-08-13
发布机构: 县政府办公室 生成日期: 2018-08-13
生效时间: 废止时间:
称: 江陵县特困人员政策解答
号: 词:

江陵县特困人员政策解答

发表时间:2018-08-13 信息来源:县民政局
文字大小:[ ]
保护视力色:

(原农村五保、城镇三无)

 一、特困人员的认定条件是什么?

答:城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件的,应当依法纳入特困人员救助供养范围:

(一)无劳动能力。

(二)无生活来源。

(三)无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。

未满16周岁的未成年人同时符合特困人员救助供养条件和孤儿认定条件的,应当纳入孤儿基本生活保障范围,不再认定为特困人员。

二、怎样申请办特困人员?

答:1、个人申请。由本人向户籍所在地乡镇人民政府提出书面申请。本人申请有困难的,可以委托村(居)民委员会或者他人代为提出申请。

2、乡镇审核。乡镇(管理区)人民政府开展入户核查、民主评议、公开公示等程序提出审核意见。

3、县民政局审批。县民政局全面审查乡镇(管理区)人民政府上报的申请材料、调查材料和审核意见,根据审核意见和公示情况,按照不低于30%的比例随机抽查核实,并在20个工作日内作出审批决定。

三、申请需要提供那些资料?

答:1、本人有效身份证明;

    2、劳动能力、生活来源、财产状况以及赡养、抚养、扶养情况的书面声明;

    3、承诺所提供信息真实、完整的承诺书;

    4、残疾人还应当提供第二代《中华人民共和国残疾证》;

5、申请人应当履行授权核查家庭经济状况的相关手续。

    四、行政审批时限为多少?

答:1、乡镇(管理区)人民政府自受理申请之日起20个工作日内提出审核意见。

2、乡镇(管理区)人民政府将审核意见及时在申请人所在村(社区)公示。公示期为7天。

公示期满无异议的,乡镇(管理区)人民政府报送县民政局审批。对公示有异议的,乡镇(管理区)人民政府应当重新组织调查核实,在20个工作日内提出审核意见,并重新公示。

3、县民政局在20个工作日内作出审批决定。

    五、享受待遇有那些?

答:1、发证建档。对符合救助供养条件的申请,县民政局及时予以批准,发放《特困人员救助供养证》,建立救助供养档案,从批准之日下月起给予救助供养待遇,并在申请人所在村(社区)公布。对不符合救助供养条件的申请,不予批准,书面告知申请人。

2、救助供养形式。特困人员有权选择救助供养形式,可选择当地福利院集中供养,也可以选择在家分散供养。

3、资金发放。特困人员救助供养资金由县民政局按月发放,集中供养对象的救助供养金直接拨付到福利院,分散供养对象的救助供养金通过社会化发放方式直接拨付到对象个人帐户。

六、什么情况终止救助供养?

答:特困人员有下列情形之一的,应当及时终止救助供养:(一)死亡、被宣告失踪或者死亡;

   (二)经过康复治疗恢复劳动能力或者年满16周岁且具有劳动能力;

  (三)依法被判处刑罚,且在监狱服刑;

  (四)收入和财产状况不再符合本地最低生活保障标准和特困供养人员财产状况规定;

  (五)法定义务人具有了履行义务能力或者新增具有履行义务能力的法定义务人。

特困人员中的未成年人,满16周岁后仍在接受义务教育或者在普通高中、中等职业学校就读的,可继续享有救助供养待遇。

扫一扫在手机打开当前页
  • 无障碍
  • 手机版
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 分 享